четверг, 7 февраля 2013 г.

фото пчелиные ульев на колесах двух ярусные

На днях переставил на то место, где рои сами залетали в ульи. Изходя из наблюдений понял, выбор места играет очень важную роль. Видимо, мы это ещё недооцениваем. В такую же в точности колоду, находящуюся в другом месте, рои залетали уже дважды. Думаю, поселится теперь и в этой.

Лет пять назад поставил эту небольшую колоду на усадьбу и заселил роем. На следующий день рой сбежал... Потом рядом с колодой поставил улей и заселил тоже. Таже картина... Так и простояла не один год колода пустой.

    —

Добавлено: Сб 10 Июл 2010, 10:36

#3:  Автор: Евгений Круглов, Населённый пункт: Костромская обл.

А это наша Ладушка, незаменимая помошница в сотворении поместья, привезла очередную колоду.

На фотографии слева колода Анастасии 400х400х1200 (192 литра), справа наша колода с некоторыми конструктивными изменениями 450х450х1580 (320 литров), а между ними - промышленный улей Дадана 450х450х320 (64,8 литра).

Сотворяя семьей вторую пятилетку свое родовое поместье, мы столько же времени занимаемся традиционным пчеловодством. За это время испробовали несколько конструкций ульев, перебрали несколько методик пчеловождения. Были удачи и разочарования, взлеты и падения. Так мы нарабатывали собственный опыт и знания по пчеловодству. А в 2008 году мы впервые обратились к колодам. К этому времени у нас накопилось много вопросов, на которые традиционное пчеловодство не давало ответов. Поиск ответов продолжается и сейчас. Рады будем поделится своим пока еще небольшим опытом в колодном пчеловодстве и приглашаем всех желающих сделать тоже самое. С момента выхода первой книги В.Мегре "Анастасия", где впервые коротко и емко сказано о колоде, и главное дано ее конструктивное исполнение, прошло 14 лет (1996 год). За это время для нас самой яркой явилась статья Сергей Цыганова "Ваша колода" 2003 года. На дворе 2010 год, а информации по колодному пчеловодству почти нет. Предлагаем восполнить этот вакуум. Приветствуем не только рассказы о изготовлении колод и каких то конструктивных особенностях, но и о практическом применении их, особенно в реально сотворяющихся Родовых поместьях. Просьба одна - писать только правду, чтобы не создавать иллюзий: мол сделал колоду и все будет хорошо. Практика показывает, что ЗНАНИЯ и ОПЫТ нужны в любом деле, и в пчеловодстве тоже. С уважением, Константин.

    —

Добавлено: Пт 09 Июл 2010, 21:24

#2: Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Автор: Буковский, Населённый пункт: РП "Светобережье"

Исправлено Наталья Ризаева Пт 31 Дек 2010, 20:52Последний раз редактировалось: Буковский (Вт 26 Июл 2011, 22:01), всего редактировалось 5 раз(а)

Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

Здравия вашим мыслям, помещики!

    —

Добавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41

#1:  Автор: Буковский, Населённый пункт: РП "Светобережье"

Выбрать сообщения с

forum.anastasia.ru :: Колодное пчеловодство в Родовом поместье. - Просмотр темы на

Комментариев нет:

Отправить комментарий