суббота, 9 февраля 2013 г.

запчасти на металло искатель бабочка

К основанию крепится штанга и узел подстройки максимальной чувствительности. Провод с разъемом для наушников протягивается внутри штанги наверх. Включение и выключение металлоискателя происходит при помощи разъема для наушников. Когда разъем вставлен металлоискатель работает, вынули разъем питание отключили.

Диаметр катушек примерно 20 см., диаметр провода 0,3-0,6 мм., 30 витков, от 10 витка - отвод. Обязательно пометьте выводы катушек, чтобы потом правильно припаять. Катушки должны быть абсолютно одинаковы.

Схема собирается навесным монтажом и вместе с катушками (расстояние между катушками 10 см.) приклеивается масленым лаком к основанию, изготовленному из сотового поликарбоната или фанеры толщиной 8 мм, размером 20 на 45 см.

В качестве штанги автор использует отрезок металлопластиковой водопроводной трубы длиной один метр и наружным диаметром 26 мм. Сверху на штангу одевается ручка от руля велосипеда.

Кликните для увеличения.

Большинство деталей и материалов можно позаимствовать из отслужившей свой срок аппаратуры, например для катушек можно взять провод от отклоняющей системы, или петли размагничивания старого телевизора. Там же можно найти почти все остальные детали для схемы.

Конструкция и детали.

Принцип работы основан на свойстве двух генераторов синхронизировать свои частоты. Оба генератора абсолютно одинаковы по конструкции, катушки расположены в одной плоскости, расстояние между ними равно 10 см. Когда в магнитное поле одной из катушек попадает металлический предмет, происходит срыв синхронизации и в наушниках появляется сигнал.

Принципиальная схема металлоискателя «Бабочка».

широкие возможности для усовершенствования металлоискателя.

максимальный ток потребления 15 мА.

по характеру звукового сигнала, можно определить тип металла

автоматическая подстройка под грунт

расстояние обнаружения по воздуху люка канализации 60 см.

расстояние обнаружения по воздуху закаточной крышки для консервации 30 см.

расстояние обнаружения по воздуху монеты 5 коп СССР 15 см.

Особенности металлоискателя «Бабочка»:

Описание оригинальной конструкции простого металлоискателя прислал Струтинский Владимир Андреевич из города Львов ( ). Конструкцию легко повторить в домашних условиях, дефицитные и дорогие детали не применяются.

Металлоискатель своими руками.

Самодельный металлоискатель «Бабочка»

Комментариев нет:

Отправить комментарий