четверг, 7 февраля 2013 г.

свалява отдых фото природы

Достопримечательности СваляваРазобрались? Вот и славно, теперь необходимо добраться до места нашего обитания. Для этого садимся в такси и едем. По пути стоит посмотреть в окно - пейзаж Свалявы очень красив и великолепен. С одной стороны это небольшие частные домики, с причудливыми формами и архитектурными украшениями, а с другой - уже знакомая нам достопримечательность Свалявы, великолепные Карпаты, кажется ими можно любоваться вечно, особенно осенью... Когда склоны гор переливаются всеми оттенкам от нежно-желтого до темно-красного, эту красоту невозможно передать словами - нужно видеть! А вот уже и наш пансионат. Поселяемся, разбираем вещи, а направляемся к врачу.

Свалява встречает нас лучами утреннего солнца, да свежим и чистым, как кристалл горным воздухом. Здание железнодорожного вокзала Свалявы не велико, очень аккуратно, миниатюрно и симпатично. Достопримечательность этого здания - крыша из красной черепицы, прибавляем к этому миниатюрность и получаем очень необыкновенный вокзал. Сразу становится понятно, что путешествие по Сваляве будет необычным и увлекательным. Тем не менее, нужно двигаться дальше - в санаторий иль пансионат Свалява. Но тут же пред нами возникают две проблемы: одна приятная, другая - не очень. Приятность состоит в том, что с вокзальной площади города Свалява открывается вид на великолепную достопримечательность закарпатского края, уверен вы уже догадались, о чем я, отсюда прекрасно видно карпатские горные перевалы укрытые снежными шапками. Через пару дней, этот свалявский вид уже не будет так приковывать взгляд, но сейчас оторвать глаза и собрать в кучу мысли очень сложно. Но это даже не проблема так, как нас в Сваляве никто никуда не гонит. А вот вторая проблема уже серьёзней, оказывается все санатории да пансионаты Свалявы, находятся не в самой Сваляве, а за городом. То есть мы оказываемся в ситуации, когда придется выбирать «кота в мешке» потому, что расстояние между ними не такое уж и маленькое. Но это не так фатально как кажется, достаем ноут, подключаем иннет, заходим воот сюда и разбираемся.

Санатории пансионаты Свалява

Добраться в Сваляву можно от Ужгорода, Ивано-Франковска или Мукачево на маршрутке или электричке. А можно поездом прямо на вокзал Свалявы - это уж как у вас получится.

А чтобы увидеть родину будущего графа Дракке и последний приют ведьм Западной Европы, отправляемся в Сваляву, на это стоит посмотреть! Потому собираем вещи, берем денежку, и направляемся на вокзал - вампиры ждут нас слишком долго. Кстати, стоит не забыть, ну так на всякий случай, взять с собой парочку осиновый колов - мало ли что. Зачем нам «вдруг вампир, а мы без кольев»?

Ну, вода это понятно, - скажите Вы, а где же Дракула да ведьмы? - спросите Вы.

Сейчас Свалява, как , и , это известный на всю Украину, да и Европу, бальнеологический курорт. Такого страшного слова пугаться не стоит, это всего лишь означает, что там лечат минеральной водой.

На западе Украины, где-то между Ужгородом и Ивано-Франковском, на живописных склонах Карпат да на речке Латорица стоит небольшой город Свалява. Район Свалявы населен вот уже 2 тысячи лет - здесь были найдены остатки венедского кургана (венеды - праславяни). А первое летописное упоминание о Сваляве датируется 1264 годом. Название города происходит от слова «соль» с того самого времени, когда Свалява была центром добычи соли в Марамошской жупе (все с первого раза правильно прочитали последнее слово?)). За свои почти 800 лет истории, Свалява была под властью литовцев, поляков, русских и украинцев, что конечно принесло некий компот в здешние обычаи. А в начале ХХ века, в Сваляве был построен, самый большой в Европе лесохимический завод. Не смотря на то, что Свалява около 2-ух веков была индустриальным центром Закарпатья, только в 1957 году она получила статус города.

Курорт Свалява - город Дракулы, ведьм и волшебной воды. Отдых на Закарпатье воплощает в себе известный курорт Свалява. Бальнеологичиский курорт Свалява известна своими минеральными водами, которые из под земли идут сразу газированые. Курорт Свалява это центр курортной зоны на Закарпатье, рядом со Свалявой находятся курорт Поляна и не менее известный курорт Солочин на территории которых размещено множество санаториев и баз отдыха.

 Курорт Свалява

Рекомендуем посетить

Лучшие заведения Свалявы

Заведения города

 »   »  Свалява

Курорт Свалява на Закарпатье, курорт Поляна Свалява

Комментариев нет:

Отправить комментарий